Остров Кижи Главная Музей-заповедник Кижи Обратная связь Фотогаларея Церкви Кижского ансамбля История Кижей Деревни Кижи

XV Фестиваль народного судостроения и традиционной гребли «Кижская регата»

На острове Кижи и в Великой Губе состоялся XV Фестиваль народного судостроения и традиционной гребли «Кижская регата». Фестиваль проходил три дня со 2 по 4 августа этого года. Гости фестиваля увидели огромное количество лодок, таких как «шоутовене», поморский карбас, карельскую, и получили массу впечатлений. Главным событием стала гонка лодок, которые называются кижанки. К тому увидели много лодок, привезенных из-за границы: французская гичка, каноэ, и т.д. Все желающие брли участие в регате. Она проводилась 3 августа. Помимо гонок, «Кижская регата» включала в себя конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка», выступления ансамблей, колокольные звоны на старте и финише, народные гулянья. С этого года был учреждён главный приз Главы Республики Карелия для мастеров-лодочников. Его вручали мастерам за лучшую лодку – кижанку. Этот конкурс можно было наблюдать 2 августа. В старину на острове Кижи почти у каждого хозяина была своя лодка, поэтому судостроение являлось важной частью жизни местных жителей. А сейчас, благодаря регате, музей-заповедник «Кижи» начал не только изучать, но и поддерживать исчезающее традиционное судостроение.
4 августа в Великой Губе в рамках фестиваля впервые прошло «День Заонежья» и гонки лодок «Кижская регата в Великой Губе». Кто не знал, первая «Кижская регата» была проведена в 1999 году. Это первый в России Фестиваль народного судостроения и судоходства.
В отличие от деревянной архитектуры, народное судостроение в России почти не представлено в музеях. Сейчас лодка-кижанка получила всероссийскую известность. За эти 15 лет в регате приняли участие большинство местных жителей, лодочников, соседних и дальних областей и из зарубежья.
В тот же день в Великой Губе состоялся второй Кижский круглый стол «Сохранение и презентация традиционного судостроения в музеях России».Так как обсуждения требовали и требуют многие вопросы: создание на базе музея «Кижи» Российского Центра по реставрации и строительству народных лодок.
Такие интересные виды конкурсов и выставок заинтересуют любого и каждого. Поэтому в следующем году обязательно приезжайте попробовать себя в новом деле и почувствовать старинный дух.

Рубрика: Новости | Комментарии закрыты

Комментарии закрыты.

Комментарии закрыты.