Остров Кижи Главная Музей-заповедник Кижи Обратная связь Фотогаларея Церкви Кижского ансамбля История Кижей Деревни Кижи

В музее «Кижи» были проведены «Пасхальные встречи»

7 мая этого года, во время пасхальной недели, в музее-заповеднике под названием «Кижи» было проведено специальное мероприятие. Название символическое – «Пасхальные встречи». Это мероприятие проводится ежегодно для духовного объединения жителей исторической области – Заонежья. На праздник было приглашено около пятидесяти человек.

Первая встреча состоялась ещё в девяностых годах. Идеей мероприятия является собрать всех, кто имеет непосредственное отношение к музею-заповеднику, в одном помещении. Там есть все: информанты, которые помогли написать историю Кижей, и даже наследники известных заонежских семейств, таких как Рябинины, Русановы, Петуховы и других.

Сотрудничество многих из этих людей и представителями музея продолжается и по сей день. Они считаются ветеранами своего труда, которые вложили очень много в развитие местности.  Жители Заонежья также агитируются писать свои воспоминания в так называемых «Народных мемуарах». Главной целью такой книги является создание полной картины области в разные эпохи. Кроме чисто духовной ценности, такие воспоминания имеют и ценность научную, поэтому много чего будет потом использовано для проведения исследований, касающихся области и самого музея.

Каждый год в такой программе участвует не долее двадцати человек, большинство – пожилые люди, ведь именно от них можно получить исторически ценную информацию. Темы для работ могут быть разнообразными. За всё время проведения программы были написаны мемуары на такие темы как «Отчий дом», «Памятные сердцу места», «Крестьянские заботы и хозяйство», «Война в моей жизни и судьбе родного края», «Мужчина: мастер, воин, семьянин», «Традиционный сельский праздник», «Деревенская стряпня», «Народная вера», «Семейное предание» и «Незабытая старинная песня».

Собственно, два мероприятия связаны друг с другом, так как основную часть «Пасхальных встреч» занимает именно обсуждение «Народных мемуаров» этого года.

Открылись встречи по православному: молебном в церкви Святого Духа. Его провёл сам настоятель прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи священник Артемий Корыхалов.

Рубрика: Афиша событий,Новости | Комментарии закрыты

Комментарии закрыты.

Комментарии закрыты.