Остров Кижи Главная Музей-заповедник Кижи Обратная связь Фотогаларея Церкви Кижского ансамбля История Кижей Деревни Кижи

Владимир Мединский решил дать карт-бланш новому директору музея-заповедника «Кижи»

Представители Министерства культуры России, во время назначения бывшего главы Республики Карелия Андрея Нелидова главным директором известного музея-заповедника «Кижи», обещали его работникам и народу Карелии стремительный прогресс и развитие исторического объекта, несмотря на плохую славу нового руководителя. Собственно, теперь ожидаются новые проекты по развитию «Кижей» от нового главы.

В своей речи для журналистов министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский сказал, что музею-заповеднику как можно быстрее нужно что-нибудь новое, что-то, что раскроет туристический потенциал современного уровня в полной мере. Он пообещал дать карт-бланш Александру Нелидову, но не просто так. За ним будут пристально следить государственные инстанции и очень часто проверять, что он и как делает. Такой контроль был установлен из-за недавних митингов и протестов народа против Нелидова в качестве руководителя заповедника.

Глава ведомства указал также то, что у него в планах есть поездка на остров в качестве комиссии вместе со своим первым заместителем Владимиром Аристарховым. По его словам, они очень хотят «сравнить новые впечатления с очень тягостными впечатлениями». Тягостные впечатления были получены несколько лет назад, когда музей-заповедник был в ужасном состоянии.

Мединский ещё подчеркнул, что если новый глава заповедника будет предлагать качественные проекты по улучшению состояния исторической памятки российского народа, то министерство будет его всячески поддерживать в этом.

Немного о том, зачем Андрею Нелидову, по мнению министерства, нужен столь строгий контроль. Зимой вокруг музея-заповедника «Кижи» разгорелся настоящий скандал, ведь совсем неожиданно на пост главы заповедника был принят Андрей Нелидов. Он раньше был главным губернатором, главой Республики Карелия, но, к сожалению, не очень хорошо, мягко говоря, себя зарекомендовал. Карельский народ очень долго бастовал, все думали, что новый директор музея распродаст все исторические памятки или превратит Кижи в «забегаловку». В Министерстве культуры сказали, что это эксперимент, но в будущем пообещали советоваться с населением и специалистами. Бывшего же директора музея-заповедника назначили на пост заместителя Андрея Нелидова.

Рубрика: Новости | Комментарии закрыты

Комментарии закрыты.

Комментарии закрыты.